您现在的位置:学科
留学加拿大的学习和生活费用

 

留学加拿大的学习和生活费用

留学加拿大不是免费的,但相对于其他西方国家来说,这是非常便宜的。一名学生在加拿大学习的总成本主要取决于学生自己的需求和生活方式,每所大学的收费水平和每个城市的生活费用都有所不同。 不过,作一个粗略的估算,一个学年的费用大概需要CDN $15,000 - CDN $26,000,这个费用主要取决于所选取的学校和专业。

一、学院或大学的学习费用

根据所选的学校和专业不同,加拿大高校有一系列不同的收费。例如:应用专业的工程和医学科的费用通常高于非应用专业的。平均学年学费如下:

  

  

College

CDN $9,000 – CDN $12,000 /per year

University Transfer Program (UTP)

CDN $9,000 – CDN $12,000 /per year

University Foundations Program

CDN $9,000 – CDN $11,000 /per year

University

CDN $10,000 – CDN $16,000/per year

二、住宿费用

在加拿大读书期间,有多种不同的住宿供学生们选择,以下是不同类型的短期和长期住宿的平均房价(加币):

Hotels

低价范围: $65-$85/每晚

价格适中范围: $85-$135/ 每晚

高价范围: $135-$350/ 每晚

Bed-and-Breakfast room

$35 - $105/每晚

Youth Hostels

$10 - $20/每晚

Homestays

$750 - $900/ 每月

Renting

$400 - $1,500 /每月

Private Apartments

$800 - $1500/每月

Hostels

$15 - $50/每月

On-Campus Residences

$3,000 - $75,00/每年

三、其它日常消费

除学费和住宿费,每个学生将支付自己的生活开支,如交通、日常用品、医疗保险等等。

A、交通费:大多数学生在留学期间都会使用公共交通,主要包括公共汽车、火车或者地铁。一张无限次使用的月票每月平均CDN $65 to CDN $90。出租车也是加拿大常用的交通工具,但是收费比较高。

B、医疗保险:对于国际学生来说,医疗保险是强制性购买的,申请费是$51每月上交$60

C、零花钱:加拿大学生每月大概在娱乐方面用$200,例如在外面用餐、看电影等等。这部份花费可以由学生自己或者担保人出。

:加拿大2008年度食品和日用品平均价格如下(加币):

 

&

全脂牛奶1L

$ 1.43

面包 675 g

$ 1.31

部分脱脂牛奶1L

$ 1.39

苏打饼干450 g

$ 1.97

淡奶385 ml

$ 1.08

通心粉500 g

$ 0.96

黄油454 g

$ 2.98

面粉2.5 kg

$ 3.44

加工乳酪切片250 g

$ 2.67

玉米片675 g

$ 3.96

价格<, /B>

土豆4.54 kg

$ 3.06

白糖 2 kg

$ 2.45

洋葱 1kg

$ 1.12

烤咖啡300 g

$ 3.79

白菜 1kg

$ 0.79

即冲咖啡200 g

$ 5.09

胡萝卜 1kg

$ 1.08

烹调或色拉油1L

$ 3.04

葡萄柚 1kg

$ 1.61

汤、罐头284 ml

$ 0.73

蘑菇1kg

$ 5.44

花生酱500g

$ 2.70

香蕉 1kg

$ 1.27

苹果汁罐头1.36L

$ 1.50

苹果 1 kg

$ 2.21

橙汁1L

$ 3.06

橙子 1kg

$ 2.13

软饮料、可乐类型2L

$ 1.12

法国炸土豆1kg

$ 1.65

软饮料、柠檬型2L

$ 1.17

番茄酱1L

$ 2.53

烤豆罐头398 m

$ 0.79

番茄汁罐头1.36 L

$ 1.51

西红柿罐头796mlv

$ 1.22

 

最新送彩金娱乐平台: Copyright @2009-2012 All rights reserved.
地址:辽宁省沈阳市东陵区柏叶306号 电话:024-62151563 63911652
无需存款送彩金网站 辽ICP备06014666号